Мастер-класс: Робот «Рисовальщик» чертит звезду

Всем привет! После прочтения этой статьи с помощью Робота «Рисовальщика» Вы сможете изобразить пятиконечную звезду на бумаге!

Робот «Рисовальщик»- уникальный робот, которого можно много раз совершенствовать, создавая различные программы для вывода изображений на бумагу. Надписи, геометрические фигуры, логотипы известных фильмов, популярные супер-герои и многое другое- все это может рисовать робот. Сегодня мы остановимся на программе, с помощью которой на Вашем листке появится пятиконечная звезда. Поехали! 

Для работы понадобится:
– собранный Робот «Рисовальщик»
– лист А4 (на котором робот будет рисовать)

Робот «Рисовальщик» приступит к выполнению рисунка тогда, когда будет написана программа. Смотри ниже:

Код программы «Звезда»

В данном коде мы создаем отдельные функции, для начертания линий звезды - «Начертить линию» и «Начертить 5 линию», а затем объединяем их в правильном порядке в «Тело функции». Пауза между функциями в 1 секунду необходима для более четкого разворота робота, чтобы линии не получались волнистыми. Не забываем поднимать и опускать маркер, чтобы не получить лишних отрезков («Серво на 90» - поднять маркер, «Серво на 0» - опустить маркер). В конце добавляем команду движения обоих моторов, чтобы робот отъехал в сторону от рисунка, она не обязательна.

Если Вы написали программу без ошибок, то Робот «Рисовальщик» начертит на бумаге ровную пятиконечную звезду! Можете посмотреть, как это получилось у нашего «Рисовальщика»!

Комментарии:

Похожие статьи: