Raspberry Pi: Установка и начальная настройка системы

В данной статье мы расскажем вам как установить и настроить операционную систему Raspbian на одноплатный компьютер Raspberry Pi. Это будет ваш первый шаг на пути к умному дому! 

Подключение Raspberry pi

Подготовка SD карты

Операционная система Raspbian ставится на SD карту, поэтому все что вам необходимо сделать - это скачать свежую версию операционки с официального сайта и записать на флешку. Для скачивания будет доступно несколько версий операционной системы: С графическим интерфейсом и необходимыми программами, с графическим интерфейсом или самую легкую версию Raspbian Stretch Lite. Мы будем устанавливать версию со всеми дополнительными программами.

Выбор версии Raspbian

После скачивания вам необходимо записать образ операционной системы на SD карту. Для этого вы можете воспользоваться программой Etcher, которая доступна на Windows и MacOS. Скачайте, установите и запустите Etcher.

Запускаем Etcher

Выбираете свежескаченный образ операционной системы в формате *.img или *.zip, выбираете нужную SD карту и нажимаете кнопку "Flash!". Вводите пароль от вашего компьтера и Etcher начинает записывать флешку. После записи он еще раз проверит данные на SD карте. Все это займет примерно 10-15 минут. По завершению вы увидите соответствующее сообщение.

Запись образа на SD карту закончена

Теперь необходимо извлечь SD карту из системы и вытащить ее из компьютера. Можно переходить к следующем шагу!

Если у вас не получилось записать образ на карту памяти с помощью Etcher, тогда вы можете воспользоваться нашими инструкциями:

Подготовка карты памяти на Windows

Подготовка карты памяти на MacOS

Подключение и первый запуск

После того как вы записали образ операционной системы на SD карту, ее необходимо вставить в гнездо на Raspberry Pi. Обратите внимание - карта паями должна быть повернута контактами к плате. 

Установка SD карты в Raspberry Pi

Дальше вы должны подключть все необходимые провода как на картинке ниже:

Подключаем все необходимые провода к Raspberry Pi

1. К разъему HDMI подключаете монитор или телевизор.

2. В аудиоразъем 3.5мм подключаете колонки

3. В разъем Ethernet подключаете кабель от локальной сети для доступа в интернет. При первом подключении его можно не втыкать - система загрузится и установится без него. Некоторые модели Raspberry Pi имеют wi-if, так что кабель Ethernet скорее всего вам не понадобится. Кроме того для доступа в интернет вы сможете использовать обычные USB Wi-fi адаптеры.

4. В USB разъемы подключаете мышку и клавиатуру.

Для питания Raspberry Pi необходим блок питания на 5V 2.5A с разъемом Micro USB. Подключаем его как на картинке ниже:

Подключение питания к Raspberry Pi

На плате загорится красный светодиод - это означает, что питание подается. В верхнем левом углу экрана появятся 4 логотипа Raspberry Pi и начнется установка и загрузка систему. Через несколько минут вы увидите рабочий стол.

Рабочий стол Raspbian

Установка завершена, переходим к настройке!

После старта системы появится всплывающее окно с приветствием, которое поможем вам осуществить основные настройки. Мажмите кнопку Next и вы попадете на экран настройки языка и времени.

Настройка языка и времени

Для русского языка необходимо выбрать Russia, Russian, Moscow. Также стоит поставить галочку "Use US keyboard", т.к. в ближайших настройках нам понадобится английский язык. Нажимаем кнопку Next.

В следующем окне вам необходимо ввести пароль от пользователя pi. Пользователь pi это основной пользователь вашей системы под которым вы будете работать. Этот пароль будет требоваться каждый раз при подключении к системе или выполнении каких-то административных функций. Поэтому придуманный пароль лучше всего записать где-то в надежном месте.

Установка пароля от пользователя pi

Вводим одинаковый пароль в оба поля. Если вы хотите видеть свой пароль при вводет, тогда уберите галочку "Hide characters". Нажимаем кнопку Next.

Если ваша модель Raspberry Pi имеет Wi-fi модуль или внешний Wi-fi адаптер подключек к USB, тогда вы увидите окно, которое предложет вам подключиться к беспроводной сети. Выбираете вашу домашнуюю сеть, вводите пароль и система подключается. После подключения нажмите кнопку Next.

Настройка подключения в wi-fi на Raspberry pi

Если вы не хотите в данный момент подключаться к Wi-fi сети или у вас нет пароля, то можете пропустить этот шаг, нажав кнопку Skip.  Если в вашей моделе Raspberry Pi нет беспроводного модуля, то система не будет показывать вам данное сообщение.

Если вы подключились к беспроводной сети, то на следующем этапе система предложит вам установить последние обновления программного обеспечения. Это может занять длительное время, т.к. при этом будут скачиваться последние версии всех установленных программ. Вы можете пропустить этот шаг кнопкой Skip и установить обновления позже. 

Обновление программного обеспечения при первой загрузке Raspberry Pi

Поздравляем вас, настройка первая настройка закончена!

Удачное завершение первичной настройки Raspberry Pi

Нажмите кноку Done и после перезагрузки вы смоежет продолжить работу с системой. Переходим к более тщательной настройке операционной системы Raspbian.

Комментарии:

Похожие статьи: