Как отформатировать карту памяти и записать img файл под Windows

Raspberry Pi и Orange Pi являются идеальными платформами для разработки ваших проектов, но, к сожалению, часто бывает так, что после установки каких-то новых пакетов система перестаёт работать. Приходится форматировать SD карту, заново устанавливать и настраивать систему и все программы. Чтобы этого избежать - мы рекомендуем делать копии SD карты с операционной системой Pi каждый раз перед установкой новых пакетов. Если что-то пойдет не так вы всегда можете записать на SD последнюю удачную версию вашей операционки и продолжить эксперименты.

Копирование Micro SD карты

1. Достаньте Micro SD карту из вашего pi и вставьте ее в свой компьтер через адаптор для SD карточек.

2. Установите и запустите программу Win32DiskImager.

Win32 Disk Imager

3. В поле "Image File" необходимо указать папку и название файла, в который будет записан образ операционной системы. Например, это может быть C:\Users\Maxim\images\pisystem.img.

4. В выпадающем меню "Device" необходимо выбрать SD, с которой вы хотете сделать копию.

5. Нажмите на кнопку "Read" и программа начнет создавать образ вашей SD карты.

6. После завершения клонирования достаньте SD карту и вставьте ее в ваш pi.

Восстановление SD карты из файла *.img

1. Вставьте SD карту в ваш компьютер

2. Откройте программу для управления жёсткими дисками "disk management" и найдите SD карту, которую вы вставили в компьютер.

3. Нажмите правой кнопкой и удалите все разделы на вашей SD карте. Когда карта будет готова, нажмите на нее правой кнопкой и отформатируйте её( тут всё равно в какую файловую систему форматировать SD карту, просто ваш компьютер должен знать, что она отформатирована).

4. Открываем программу Win32DiskImager и в поле "Image File" выбираем файл-образ, который вы хотите записать на SD карту. В поле "Device" выбираем SD карту, на которую необходимо произвести запись.

5. Нажимаем кнопку "Write"  и ждём пока образ запишется на карту.

6. Когда карта готова - просто вынимаете её и вставляете в raspberry или orange pi. У вас долдна запуститься последнее рабочая версия операционной системы.

Как отформатировать карту памяти и записать img файл под Windows
Комментарии:

Похожие статьи: