Raspberry Pi: Работа в системе Raspbian

Работа с файлами

На Raspberry Pi все файлы операционной системы, а также все файлы, которые вы создали, находятся на карте памяти. Вы можете  работать с ними используя программу File Manager, иконка которого находится в верхнем меню около иконки браузера. Также его можно запустить из основного меню в разделе с программами. Попробуйте запустить File Manager.

Как найти File Manager на Raspberry Pi

При открытии файлового менеджера вы автоматически попадаете в домашнюю директорию пользователя pi - это место где вы можете создавать и хранить свои файлы.  Это основная папка вашего пользователя.

Корневая папка пользователя pi

Двойным кликом вы можете зайти в любую папку, например, в Documents и посмотреть что в ней находится.

My documents на Raspberry Pi

 Чтобы открыть файл также кликните по нему левой кнопкой мыши 2 раза или нажмите на него правой кнопкой, чтобы посмотреть все возможные действия.

Как открыть файл в системе Raspbian

Кроме работы с файлами в системе Raspberry Pi позволяет работать с USB накопителями. Просто воткните флешку в один из USB портов, система сразу ее найдет и предложит открыть через файловый менеджер.

Как открыть флешку в raspbian

Нажмите кнопку ОК - файловый менеджер откроет флешку и вы увидите список файлов на ней:

Просмотров файлов на USB накопителе

Установка программ

На Raspberry Pi вы можете установить огромное количество дополнительных полезных программ. Все что необходимо для этого сделать - это подключиться к интернету и открыть Recommended Software в меню настроек.

Установка дополнительного софта

Вы можете посмотреть список всех доступных рекомендованных программ справа или отсортировать по категориям в левой части окна. Чтобы установить понравившееся приложение вам необходимо отметить его галочкой и нажать кнопку ОК.

Установка рекомендованных программ

Во время установки программ появится дополнительное окно, в котором будет отображаться состояние установки.

Кроме рекомендованного программного обеспечения вы можете установить любые другие программы доступные в репозитории. Чтобы посмотреть список всех возможных к установке программ откройте Preferences -> Add/Remove Software в главном меню.

Установка дополнительных программ

В левой части появившегося окна вы можете выбрать интересующую вас категорию программ или воспользоваться поиском. Давайте для пример установим графический редактор Pinta. Для этого в поле поиска введите Pinta и нажмите Enter. В правой части окна появится список из нескольких программ. Необходимо выбрать "Simple drawing/paint program" и нажать кнопку ОК.

Поиск графического редактора Pinta

В новом появившемся окне необходимо ввести пароль от пользователя pi. Если вы его не меняли в предыдущих шагах инструкции, введите стандартный пароль - raspberry.

Введите пароль пользователя Pi для установки программы

После этого Pinta будет скачена из интернета и установлена на ваш микрокомпьютер. Прогресс установки вы увидите во всплывающем окне.

Процесс загрузки и установки Pinta

Когда процесс установки завершится, приложение Pinta появится в основном меню в разделе Graphics. Откройте его и попробуйте что-нибудь нарисовать.

Запуск графического редактора

Попробуйте установить интересуещие вас программы и можете переходить к следующей части статьи - работе с терминалом.

Работа с Терминалом

Терминал - одна из самых мощных и многофункциональных программ на Raspberry Pi. Она позволяет просматривать папки, работать с файлами, устанавливать программы, а также выполнять настройку системы. Все это можно делать простыми текстовыми командами. Осноаное преимущество терминала в том, что вы можете подключиться к вашему Raspberry Pi c другого компьютера и выполнять все эти команды удаленно. Сейчас вы узнаете как запустить терминал, а также как пользоваться самыми простыми командами.

Чтобы открыть терминал необходимо найти его в основном меню в разделе Accessories или просто нажать на иконку Терминала вверху экрана рядом иконкой браузера.

Запуск Терминала

Дальше для работы с системой необходимо вводить текстовые команды и нажимать Enter на клавиатуре. По-умолчанию окно терминала открывается в корневой папке пользователя pi. Т.е. мы находимся в папке, в которой находятся все файлы вашего пользователя, только не в графическом виде с иконками, а в текстовом. Чтобы посмотреть какие файлы есть в этой папке ввидите ls и нажмите Enter.

В ответ в окошке терминала появится список папок и файлов.

Список файлов и папок в домашней директории

Вы можете перейти в любую из этих папок воспользовавшись командой cd. Введите в терминале cd Desktop и нажмите Enter. Вы перейдете в папку Desktop. Для просмотров файлов этой папки снова воспользуйтесь командой ls.

Вы можете перемещаться не только в подпапки, но и выходить в родителькие папки - для этого введите cd .. и нажмите Enter. Вы поднимитесь на один уровень вверх. Для перехода в папку вашего пользователя введите cd ~ и нажмите Enter. 

При помощи команды less имя_файла вы можете посмотреть содержимое текстового файла. Для перемещения по тексту используйте стрелочки, если вы хотите перемещаться вниз и вверх целыми страницами - используйте кнопки Page Up и Page Down. Для прокрутки на 1 страницу вниз также можно использовать Пробел. Кнопка Home перенесет вас в самое начало файла, а End в конец. Для выхода из режима просмотра файла нажмите кнопку Q.

Таким образом вы можете переходить от папки к папке и просматривать файлы. Более подробную инструкцию по работе с терминалом вы можете найти в статье "Основы работы с терминалом".

Еще одной полезной командой является pinout. Введите ее и нажмите Enter. В ответ в терминале покажется схема доступных пинов вашего Raspberry pi, а также дополнительная информация о системе.

Просмотр доступных пинов и системной информации raspbian

Для завершения работы терминала вы можете нажать крастик в правом верхнем углу окна или ввести команду exit и нажать Enter.

Комментарии:

Похожие статьи: