Умный дом на ардуино

  • Автор статьи Nikus

  • Категория Ардуино

  • Опубликовано 2017-09-01

Здравствуйте, сегодня я покажу вам, как построить свой собственный умный дом. Он будет показывать температуру внутри и снаружи, открытие/закрытие окна, наличие дождя, а также будет работать сигнализация при срабатывании датчика движения. Для отображения всех данных я сделал приложение на андроид, но вы также сможете посмотреть данные в браузере. Вы сможете видеть данные о своём умном доме из любой точки мира! Я построил его, потому что хотел сделать мой собственный умный дом и управлять им. Если вы хотите, вы можете легко повторить у себя. Все, что вам нужно будет указано ниже, так что давайте начнем.

Шаг 1: Необходимые комплектующие

Все детали обошлись мне в $90

- Ардуино

- Модуль Ethernet ENC28J60

- Термометр ds18b20 х2

- Микрофон модуль

- Датчик дождя

- Pir датчик движения

- Геркон

- Реле

- резистор 4,7 к ом

- витая пара

- кабель Ethernet

- паяльник, отвертка

Шаг 2: Схема подключения

Шаг 3: Программа

Первое, что вам нужно сделать, это скачать, распаковать и импортировать мою библиотеку в среду разработки Arduino. Для протокола 1-wire необходимо скачать библиотеку здесь, для датчика температуры отсюда и также импортировать их в Arduino IDE. 

Шаг 4: Как Это Работает?

Когда вы нажимаете кнопку "обновить" в вашем приложении, браузер посылает данные на смартфон. Приложение получает исходный код каждой страницы ( /tempin, /tempout, /дождь, /окна, /сигнализация) и отображает данные на вашем телефоне.

Шаг 5: Приложение для Андроид

Для того чтобы установить приложение на своем Android телефоне вы должны сделать следующее:

  1. Скачать файл smartHome.apk
  2. Отправить apk файл на телефон
  3. Откройте файловый менеджер и найти smarthHome.apk
  4. Щелкнуть по нему и нажать кнопку установить (если у вас включена возможность установки приложений вне Google Play, вы должны включить его)
  5. Вы закончили установку, можете включить приложение!


Шаг 6: Настройка приложения

В данном случае картинки лучше слов:

Приложение работает следующим образом - оно показывает все данные вашего умного дома. Вы можете нажать на иконку настроек, чтобы изменить свой IP-адрес и включить/выключить сигнализацию. При включении сигнализации, приложение получает данные от датчика двиэения и, если он обнаруживает перемещение в вашем доме, высылает уведомление. Приложение получает данные от датчика движения каждую минуту. В области IP необходимо ввести ваш IP-адрес.

Шаг 7: Браузер

Введите в браузер ваш IP. 

Там можно увидеть все данные и включать и выключать свет. Вы можете использовать это вместо приложения на Android.

Шаг 8: Переадресация Портов

Вам нужно открыть порт на вашем роутере. Откройте настройки роутера и установить ардуино IP и открытый порт 80. Вы можете увидеть это на изображении выше.

Шаг 10: Проверка

Если вы хотите увидеть данные на своем компьютере, можете сделать это, введя в свой IP (например, 12.345.678.901/all) или использовать приложения для Android.

Шаг 11: Исходный код Android приложения

 

Комментарии:

Похожие статьи: