RobotON CUP

Первые соревнования по робототехнике от проекта RobotON прошли 19 ноября в Нижнем Новгороде. В RobotON CUP приняли участие две команды: из Поволжского Центра Аэрокосмического Образования и Центра Внешкольной Работы г.Кстово! В данных центрах занимаются дети с момента основания проекта, именно поэтому им достался шанс быть первыми участниками соревнований.

RobotON CUP. Подготовка к соревнованиям

В этот раз ребята соревновались в двух категориях: Рисовальщик и Квадрупт(Паук). Отдельно прошел индивидуальный зачет с Роборукой, прикрепленной к роботу Танку, управляемому со смартфона.

В качестве задания для первого робота было дано поле с метками и рисунок, который надо по ним начертить. В заездах оценивалась как точность проезда через чекпоинты, так скорость и соответствие образцу начерченной фигуры.

RobotON CUP. Заезды роботов рисовальщиков

В забегах роботов Пауков необходимо было пройти по полосе в форме буквы "Г", по краям которой стояли фишки. Оценивалась длина пути, пройденного именно в границах поля, время, сбитые фишки, устойчивость походки. В качестве дополнительного задания, надо было начать движение из положения лежа, встать, пройти трассу и снова лечь!

RobotON CUP. Забеги роботов Пауков

Как все это происходило можно посмотреть в следующем видео:

Стоит отметить, что ребятам такие состязания были в новинку, и они получили свой первый опыт участия в соревнованиях по робототехнике! Кроме того, ребятам от 7 до 15 лет и они делали роботов на Arduino, а не на Лего! Для их создания требуется гораздо больше усилий и знаний. А уж выполнение заданий на таких сложных системах - это великолепный задел на будущее!

Поэтому призываем хвалить детишек!)

RobotON CUP. Награждение победителей и призеров

К сожалению, не у всех все получилось корректно пройти дистанцию, но мы призываем ребят не расстраиваться и учиться на своих ошибках. К тому же, есть огромные возможности для домашней практики - RobotON Studio и роботы остаются у наших учеников в качестве подарков и мотивации после прохождения курсов.

Конечно, мы уже с нетерпением готовимся к следующим мероприятиям, где дети смогут применять наработанные навыки в деле. Самым активным и грамотным будут вручены призы, позволяющие апгрейдить своих роботов. Поэтому призываем ВСЕХ участвовать и усердней тренироваться дома, чтобы получить вот такие классные штуки, как этот вращающийся сонар на робота Паука!

RobotON CUP. Аппгрейд на робота Паука
Комментарии: