Робототехника в Нижнем Новгороде

RobotON.Constructor
Развитие робототехники в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород всегда был одним из основных городов России, имеющим крупные промышленные мероприятия, такие, как группа "ГАЗ", серьезные научно-исследовательские центры, например, ИПФ РАН, и весьма сильный разнонаправленный бизнес. Основу такому развитию, конечно же, дало сильное образование, которое можно получить в специализированных школах и в нескольких известных по всему миру ВУЗов, сосредоточенных в поволжской столице. Помимо основных направлений науки с каждым годом появляются новые и невозможно всему научить в рамках образовательных учреждений. Поэтому родители стараются водить своих детей в различные кружки дополнительного образования. В подобных центрах на государственной основе существуют бюджетные места. Но их количество ограничено и поэтому часто приходится выбирать еще и внебюджетные курсы. В связи с техническим прогрессом, спецификой промышленности и науки, в последнее время стала активно развиваться в Нижнем Новгороде робототехника для детей. Существует множество различных курсов, каждый из которых обладает различной направленностью и решает специфические задачи.

RobotON.Constructor
Лего роботы

В первую очередь стоит отметить курсы по Лего роботам. Это самые распространенные в Нижнем Новгороде занятия дополнительного образования. Как же они получили такую популярность? Ну, во-первых, кампания Lego стала первопроходцем качественного предложения конструкторов для таких занятий. Их роботы весьма красивы и оригинальны. Но помимо этого факта, существует гораздо более серьезная причина широкого использования роботов из лего - очень крупная и четко выстроенная система соревнований. Команды из детей с огромным удовольствием борются друг с другом по средством своих конструкторов: играют в футбол, проезжают сложные лабиринты и выполняют другие интересные задания, проявляя пытливость ума и ловкость рук.

Но к сожалению, такие роботы стоят очень дорого и многие центры не могут позволить себе закупить по комплекту на каждого из обучающихся.

RobotON.Constructor
Arduino роботы

Другим направлением, которое только набирает известность, является роботы на платформе Arduino. До недавнего момента они были слишком невзрачными и сложными в сборке и программировании. Поэтому ими пользовались только серьезные любители. Затем, на рынке стали появляться конструкторы с красивым корпусом и под управлением различных плат. Такие наборы не имеют возможности легкого программирования, и стоимость их уже порядка стоимости Лего-робота. Но несмотря на это, данное направление активно развивается и уже сейчас можно встретить в некоторых кружках очень приятных и функциональных роботов, которые после завершения курса становятся собственностью учеников. Особенностью робототехники на Arduino является возможность пересборки имеющихся моделей роботов на совершенно другие, используя всю ту же электронику. 3d печатные корпуса очень дешевые, да и 3d принтер может позволить себе купить любой обладатель смартфона. Такие конструкторы позволяют детям продолжать занятия дома, придумывать различные применения роботам и идти в ногу со временем. Множество различных направлений не дает детям скучать и они пробуют себя в новых начинаниях. Некоторые начинают с Лего, чтобы постепенно перейти к более сложным роботам на Arduino. Кто-то сразу пытается оживлять программным кодом собственноручно собранные электрические схемы. Детям нравится создавать что-то свое, что ранее было доступно только в компьютерных играх. Многие родители стремятся отгородить своих чад от виртуального мира, который сильно затягивает неподготовленный разум и в результате чаще всего не дает детям ни полезной информации, ни каких-либо навыков. Использование же компьютера в правильных целях, может не только отрезвить юных игроманов, но и перевести их виртуальные действия в прикладное поле.

Кроме всего этого, Нижний Новгород принимает у себя на разных площадках масштабные соревнования по робототехники: Робофест 2017 прошел в технопарке Анкудиновка, в НГТУ прошел региональный нижегородский этап Всероссийской робототехнической олимпиады, областные соревнования по робототехнике и многое другое. Словом, Нижний Новгород активно принимает участие в развитии данного направления.

Надеемся, что Нижний будет по-прежнему воспитывать интеллектуальные поколения, идущие в ногу со временем.

Комментарии:

Похожие статьи: