Подключение Arduino

Использования плат семейства Arduino растет с каждым днем и ее применение распространяется от кружков робототехники до использования в узлах различных сложных систем. Такую популярность она заслужила своим функционалом и открытостью для любых пользователей. Но перед тем, как программировать в специальной среде, необходимо правильно присоединить ее к компьютеру. Именно здесь иногда бывают загвоздки у новичков.

RobotON.Constructor
Подключение Arduino

Чаще всего проблема заключается в использовании китайского аналога, который не имеет драйвера с цифровой подписью. Он называется CH340. Скачать его можно в интернете легко, но вот с установкой бывают проблемы. Если оригинальная ардуинка распознается без проблем и установит сама все необходимые настройки, то здесь компьютер ругнется либо на отсутствие цифровой подписи драйвера, либо вообще определит устройство как неопознанное USB2.0 - Serial. Пока в COM порте не появится без восклицательных знаков USB-SERIAL CH340 (COM_), Ваше устройство нельзя будет программировать. Но все это легко решается. Для каждой из операционных систем Windows есть своя специфика по установке. Их можно разделить на 2 вида: цифровая подпись Windows 7 и 8, 10.

RobotON.Constructor
Выбор операционной системы Windows

Для первого случая процесс бывает немного сложнее. Отключение подписи драйверов без специальной программы в некоторых версиях не работает, проверено лично. Поэтому, чтобы не думать, лучше сразу воспользоваться программой dseo13b. Как установить драйвер без цифровой подписи с помощью этой программы, мы объясняли здесь, следуйте инструкции на видео.

Чтобы установить такой драйвер на Windows 8 или 10, данной программой пользоваться не нужно, все легко делается через официальное отключение обязательной проверки цифровой подписи. Это легко и займет не более 5 минут, прочтите мини статью и следуйте инструкциям.

После того, как драйвер установлен, проблем с подключением платы быть не должно и можно начинать заливать на него прошивку. Соединительные провода для Nano, Uno и Mega отличаются, но сейчас это не проблема подобрать соответствующий.

Комментарии:

Похожие статьи: